Новости АМФР за неделю

16 ноября 2017

Суперлига. 7 тур

На выходных в российской Суперлиге сыграно большинство матчей 7-го тура. Смоленский «Автодор», как и неделей ранее, разменялся победами с другим аутсайдерам. На этот раз – с «Новой генерацией».  В первом матче до ничьей подопечным Алексея Кудлая не хватило всего двух минут, а вот в ответном поединке «дорожники» свои очкиуже не потеряли. Несмотря на проигранный первый тайм со счетом 1:2, дебютанты Чемпионата России перевернули ход встречи, трижды поразив ворота хозяев после перерыва, благодаря чему добились своей второй победы на регулярной стадии – 4:2.

В 7-м туре впервые в сезоне потерял очки «Сибиряк», причем проиграв сразу два матча. И если в первом случае победа «Тюмени» висела на волоске – у новосибирцев было 10 минут на то, чтобы вырвать ничью, - то воскресный матч выигран черно-белыми практически в одни ворота – 8:2.

Ну а главным украшением тура стал гол, забитый нападающим «Синары» Сергеем Абрамовым. Один из лидеров сборной России в первом матче против «Ухты» сотворил шедевр, моментально разошедшийся как по отечественным, так и по мировым СМИ: Сергей отдал передачу на Антона Соколова, ускорился, получил обратный пас и перекинул вратаря «радугой». Пользователи социальных сетей моментально окрестили Абрамова вторым Рикардиньо, но Сергею такое сравнение оказалось не по душе: «Я не второй Рикардиньо, а первый Абрамов». Если вдруг на выходныхвы были не на этой планете, ну или просто не оплатили интернет, настоятельно рекомендуем заглянуть в рубрику сайта АФМР «Гол тура».

В завершение обзора осталось добавить, что матчи «Политеха» и КПРФ по просьбе команд перенесены на 25 и 26 ноября.

Комментарии участников

Главный тренер «Тюмени» Игорь Путилов поделился радостью от второй победы над "Сибиряком" в рамках 7-го тура Суперлиги:

- Я хочу поблагодарить своих ребят, нашу команду, наш тренерско-административный штаб за эти игры. Сегодня команда выполнила установку на 150%. Все играли, терпели и реализовывали свои моменты. Наверное, это была лучшая игра в сезоне.

Президент МФК «Тюмень» Александр Попов – о двух победах над экс-лидером чемпионата «Сибиряком»:

- Победы, на мой взгляд, оказались легкими. «Сибиряк» выглядел на удивление слабо, особенно в обороне. Кудзиев лидирует в списке бомбардиров, а его на площадке почти не было видно. Может быть, соперник неважно настроился. Наша команда и в первом матче могла забить много. Несмотря на победы, я, например, недоволен некоторыми игроками «Тюмени».

И.о. главного тренера МФК «Синара» Алексей Мохов прокомментировал две победы его подопечных над «Ухтой»:

- Мы понимали, что после вчерашнего обилия голов, вряд ли сегодня будет повторение. Важно другое. Мы наконец-то взяли в спаренных играх 6 очков. В последних турах во вторых матчах мы теряли очки. Сейчас же - нет. Надеюсь, что от этого будет какой-то психологический подъем.
В целом, мне игра понравилась. Кроме, пожалуй, самой первой ошибки, которая привела к голу. После этого мы много создали моментов, много не забили… но верили, что в итоге своего добьемся.После перерыва «Ухта» здорово защищалась. Очень сильно сыграл вратарь. Если говорить языком НХЛ, то онпервая звезда вечера. Но ребята в итоге все же забили третий гол, который, считаю, стал переломным.

3

Бомбардиры: Кудзиев («Сибиряк») – 19;  Дарлан («Сибиряк») – 11; Абрамов («Синара») – 11; Чишкала («Газпром-ЮГРА») – 11; Покотыло(«Сибиряк») – 10.

Высшая лига. «Запад». 6-й тур

Боевик на зависть голливудским продюсерам выдали соперники по матчу 6-го тура западной конференции Высшей лиги "Красная гвардия" и "Оргхим". Пропускавшие прошлый тур экс-лидеры турнирной таблицы не смогли обыграть ее аутсайдеров - 7:7.

С самого начала режиссер картины дает зрителям понять, что классической завязки в этом блокбастере ждать не стоит: с первых кадров он окунает нас в зубодробительную перестрелку, отложив раскрытие героев на потом. "Гвардейцы" пулеметными очередями атакуют ворота гостей, на что те отвечают не слишком уверенным выстрелом Александра Сурина.

Тем не менее, девять минут спустя начинает проявляться главная особенность ленты: никто до последнего момента не знает, на чьей стороне правда. Дмитрий Голубев завершает атаку, начатую с его же блестящего верхового паса на Ющенко, но москвичи, подставив одну щеку, не спешат подставлять вторую, и наносят оппонентам два тяжелых ранения - 2:1. На ближайшие семь минут канонада замолкает, но только ради того, чтобы во второй половине тайма разразиться с новой силой. ЭльвинБадертдинов увеличивает разрыв в счете, но всего две минуты спустя команды вновь вынуждены начинать все сначала: главный герой Нижнего Александр Телегин на пару со Станиславом Ющенко с разницей в несколько игровых секунд восстанавливают статус-кво.

На перерыв, благодаря второму голу Ющенко, "Оргхим" ушел в лидерах, но искушенные зрители прекрасно понимали, что главные клиффхенгеры еще впереди.

В самом начале второго тайма режиссер приоткрывает завесу тайны - становится понятно, что главным антагонистом для гостей является Демиденков. В первой же атаке после антракта Роман подкараулил мяч, предательски проскользнувший подмышкой Андрея Боронина, и с хладнокровием ТайвинаЛаннистера в очередной раз зажег на табло одинаковые цифры - 4:4.

И только было зрители начали уставать от постоянного равенства команд, как сценаристы делают основной сюжетный ход. "Оргхим" дает аудитории ощущение, что их ожидания от картины были совершенно оправданными, и поочередно, пусть и с продолжительным перерывом, Голубев, Телегин и Сурин проводят операцию, сродни спланированному нападению клана Борзини на СонниКорлеоне, причем последний сделал еще и контрольный выстрел, поразив пустые ворота красно-белых.

Три минуты до конца. 7:4. Можно вставать и уходить с сеанса? Конечно, нет. Дополнительное питание. Искореженный герой Шварценеггера восстает из небытия и наносит ответный удар более совершенному Т-1000: Демиденков оформляет хет-трик, Андреев сокращает разрыв до минимума. Две секунды. Надежды нет, но злой гений "Оргхима" Демиденков находит в себе силы на последний удар. 7:7. Сирена. Катарсис.

По предрелизным трейлерам казалось, что это будет фильм о ветхозаветной битве Давида и Голиафа, но нет. Это драма о сражении двух равных соперников без правых и виноватых, где один из героев добивается положительного для себя результата, но счастья не обретает. Это Гомер. Это "Троя". Ахиллес против Гектора. Одно из лучших полотен этого сезона. Золотой фонд Высшей лиги.

МосПолитех – «Ядран» – 3:6
КПРФ-2 – «ЛГТУ-Липецк» – 6:1
«Динамо» - «Хазар» – 8:5
«Красная гвардия» - «Оргхим» – 7:7
«Спартак» - «Заря» – 11:5
«Алмаз-АЛРОСА» - «Элекс-Фаворит» – 7:3